Pontos cardeais

 

          Volta em meia, ouvimos falar sobre a força que vem do "oriente", "linha do oriente", enfim, uma série de menções à referência física do oriente. Tem-se que considerar, que o nosso planeta, no seu movimento de rotação faz com que a percepção da energia da vida, proveniente do Sol, surja primeiro no Cardeal Leste...

 

Cardeal

Orixá

Signo

Elemento

Cardeal

Direção

Força sutil

 

 

 

 

 

 

 

Sudeste

Orixalá

Leão

Fogo

Sul

Acima

Espiritual

Oeste

Ogum

Áries

Fogo

Sul

Esquerda

Hídrica

Escorpião

Água

Oeste

Leste

Oxossi

Touro

Terra

Norte

Direita

Eólica

Libra

Ar

Leste

Sul

Xangô

Sagitário

Fogo

Sul

Atrás

Ígnea

Peixes

Água

Oeste

Norte

Yorimá

Capricórnio

Terra

Norte

Frente

Telúrica

Aquário

Ar

Leste

Nordeste

Yori

Gêmeos

Ar

Leste

Centro

Etérica

Virgem

Terra

Norte

Sudoeste

Yemanjá

Câncer

Água

Oeste

Abaixo

Natural

Noroeste

Exú

 

 

cardeal

material retirado do site Umbanda do Cruzeiro do Sul

Horários

03:00 - 03:30

Caboclo Ogum de Lei

OGUM

03:30 - 03:55

Caboclo Ogum Rompe Mato

OXOSSI

03:55 - 04:20

Caboclo Ogum Beira Mar

XANGÔ

04:20 - 04:45

Caboclo Ogum Ogum de Malê

YORIMÁ

04:45 - 05:10

Caboclo Ogum Megê

YORI

05:10 - 05:35

Caboclo Ogum Yara

YEMANJÁ

05:35 - 06:00

Caboclo Ogum Matinata

ORIXALÁ

 

06:00 - 06:30

Caboclo Arranca-Toco

OXOSSI

06:30 - 06:55

Caboclo Cobra-Coral

XANGÔ

06:55 - 07:20

Caboclo Tupynambá

YORIMÁ

07:20 - 07:45

Cabocla Jurema

YORI

07:45 - 08:10

Caboclo Pena Branca

YEMANJÁ

08:10 - 08:35

Caboclo Arruda

ORIXALÁ

08:35 - 09:00

Caboclo Araribóia

OGUM

 

09:00 - 09:30

Caboclo Urubatão da Guia

ORIXALÁ

09:30 - 09:55

Caboclo Guaracy

OGUM

09:55 - 10:20

Caboclo Guarany

OXOSSI

10:20 - 10:45

Cabocla Aymoré

XANGÔ

10:45 - 11:10

Caboclo Tupy

YORIMÁ

11:10 - 11:35

Caboclo Ubiratan

YORI

11:35 - 12:00

Caboclo Ubirajara

YEMANJÁ

 

12:00 - 12:30

Tupanzinho

YORI

12:30 - 12:55

Yariri

YEMANJÁ

12:55 - 13:20

Ori

ORIXALÁ

13:20 - 13:45

Yari

OGUM

13:45 - 14:10

Damião

OXOSSI

14:10 - 14:35

Doum

XANGÔ

14:35 - 15:00

Cosme

YORIMÁ

 

15:00 - 15:30

Caboclo Xangô Kaô

XANGÔ

15:30 - 15:55

Caboclo Xangô Pedra Preta

YORIMÁ

15:55 - 16:20

Caboclo Xangô Sete Cachoeiras

YORI

16:20 - 16:45

Caboclo Xangô Sete Pedreiras

YEMANJÁ

16:45 - 17:10

Caboclo Xangô Pedra Branca

ORIXALÁ

17:10 - 17:35

Caboclo Xangô Sete Montanhas

OGUM

17:35 - 18:00

Caboclo Xangô Agodô

OXOSSI

 

18:00 - 18:30

Cabocla Yara

YEMANJÁ

18:30 - 18:55

Cabocla Estrela do Mar

ORIXALÁ

18:55 - 19:20

Cabocla do Mar

OGUM

19:20 - 19:45

Cabocla Indayá

OXOSSI

19:45 - 20:10

Cabocla Iansã

XANGÔ

20:10 - 20:35

Cabocla Nanã Burucum

YORIMÁ

20:35 - 21:00

Cabocla Oxum

YORI

 

21:00 - 21:30

Pai Guiné

YORIMÁ

21:30 - 21:55

Pai Congo D'Aruanda

YORI

21:55 - 22:20

Pai Arruda

YEMANJÁ

22:20 - 22:45

Pai Tomé

ORIXALÁ

22:45 - 23:10

Pai Benedito

OGUM

23:10 - 23:35

Pai Joaquim

OXOSSI

23:35 - 24:00

Pai Vovó Maria Conga

XANGÔ

 

00:00 - 03:00

Exú

ORIXÁ

00:00 - 00:30

Exú 7 Encruzilhadas

ORIXALÁ

00:30 - 00:55

Exú Tranca-Ruas

OGUM

00:55 - 01:20

Exú Marabô

OXOSSI

01:20 - 01:45

Exú Gira-Mundo

XANGÔ

01:45 - 02:10

Exú Pinga-Fogo

YORIMÁ

02:10 - 02:35

Exú Tiriri

YORI

02:35 - 03:00

Exú Pomba-Gira

YEMANJÁ


ciclo_da_vida2

 


OXY 
Templo de Umbanda Pai Joaquim de Aruanda
R. Nelson Jacks Rosemberg, 286 / 296 Wanel Ville IV 
Sorocaba SP

 

  Site Map